Проекты домов лофт нередко вспоминаются, когда мы проходим мимо небольших заброшенных фабрик. Не правда ли, у многих часто возникали мысли, что из таких строений могли бы получиться вполне хорошие жилые дома в правильных руках и при наличии денежных средств.
Этот проект был реализован во французском городе Андюз (Anduze) известной архитектурной группой Planet Studio. При бюджете в 100 000 евро они смогли успешно превратить бывшую целлюлозно-бумажную фабрику в просторный коттедж. Этот дом общей площадью примерно в 580 м2 располагается в департаменте Гар (Gard). До реконструкции сооружение было типичным для этого округа. Однако даже после такой резкой смены ролей внутреннее и внешнее оформление сохраняет тёплую память о своём предшественнике.
Такой необычный дизайн интерьера обладает неповторимым шармом и специфическим чувством уюта во многом благодаря тому, что дерево используется повсеместно. Особенно интересно выглядят мезонин (или же надстройка над серединой здания) и большая гостиная с эркером. Картину дополняет полуоткрытая веранда и небольшой сад, оформленный в средиземноморском стиле. Во время работ был обнаружен источник воды, что позволило разместить на территории коттеджа декоративный фонтан для сада, который в полной мере позволяет насладиться каждым днём в умиротворяющей обстановке.