Англичанин Саймон Дейл из Уэльса очень оригинально решил свой квартирный вопрос, построив настоящий «домик хоббитов». Строительство такого домика обошлось всего в 5000 долларов и дом был построен за 4 месяца.
Cтроил дом сам Дейл вместе со своими друзьями и родственниками. Для этого в холме был вырыт котлован. Из вырытых камней сделали опорные стены. Стены строились из дерева, взятого тут же в лесу. Каркас дома сделан из прочного дуба. Пол и крышу утепляли соломой.
Несмотря на очень странный и экзотический вид дом получился удобный и очень экологичный. В нем два этажа и даже небольшой балкончик и погреб. На крыше есть стеклянный купол, через который днем в помещение поступает свет.
Электричество вырабатывается солнечными батареями, его хватает для освещения и работы компьютера. Дом оштукатурен известковой штукатуркой, что делает стены гигроскопичными. Отапливается дом камином, который Саймон Дейл топит дровами.
Ну и кроме того этот удивительный домик стал настоящей достопримечательностью, привлекающей множество людей в эти места.
Проект дома, нарисованный самим Саймонойм Дейлом.